Blog

AgendaPro precios 2026: cuánto cuesta en México según tu equipo

Logo de AgendaPro con el texto Precios actualizados 2026

AgendaPro cuesta desde $299 + IVA al mes (unos $347 con IVA) para una sola profesional. Un salón con equipo paga el plan Básico, de $550 + IVA con 2 profesionales a $1,750 + IVA con 10, o el Premium, de $1,200 a $2,500 + IVA. El plan Pro cuesta $4,500 + IVA. Algunos extras, como más mensajes de WhatsApp o la terminal, se pagan aparte.

Precios publicados por AgendaPro en su página de planes para México el 17 de octubre de 2026. Pueden cambiar: confírmalos antes de contratar.

¿Tienes un salón independiente y buscas algo más sencillo? Prueba Glami gratis 14 días, sin tarjeta.

Precios de AgendaPro por plan

PlanAl mes + IVACon IVAProfesionales
Individual$299$3471
Básico$550 a $1,750$638 a $2,0302 a 20
Premium$1,200 a $2,500$1,392 a $2,9002 a 20
Pro$4,500$5,2202 a 20

Básico y Premium suben con cada profesional (aquí, de 2 a 10). Pagando anual ofrece "2 meses gratis".

Cuánto paga un salón según su equipo

Al mes, con IVA.

ProfesionalesAgendaPro BásicoAgendaPro PremiumGlami
2 $638 $1,392 ≈ $300
3 $812 $1,740 ≈ $380
4 $986 $1,740 ≈ $500
5 $1,160 $1,740 ≈ $560
6 $1,334 $1,972 ≈ $670
7 $1,508 $2,204 ≈ $780
8 $1,682 $2,436 ≈ $890
9 $1,856 $2,668 ≈ $1,000
10 $2,030 $2,900 ≈ $1,110

Glami: $8 USD por profesional, con descuento desde 3, impuestos incluidos. En pesos, aproximado (octubre de 2026).

Qué incluye cada plan de AgendaPro

  • Individual: agenda, página para reservar, recordatorios y pagos en línea.
  • Básico: + equipo, comisiones e inventario.
  • Premium: + fichas clínicas, email marketing, reportes y tarjetas de regalo.
  • Pro: + API, soporte personalizado, Google Analytics y Meta Pixel.

Lo que se paga aparte

  • WhatsApp extra: desde $100 + IVA al mes por 50 mensajes.
  • Terminal: $250 + IVA al mes, más 2.29 % + IVA por cobro (compárala con Clip y Mercado Pago).
  • Asistente de marketing: desde $1,000 + IVA al mes.

¿Qué plan de AgendaPro le conviene a un salón?

  • Sola: Individual.
  • Con equipo, comisiones e inventario: Básico.
  • Fichas y email marketing: Premium (de 3 a 5 profesionales cuesta lo mismo, $1,740).
  • Cadenas que conectan otros sistemas: Pro.

¿Y Glami?

Hecho para salones de 1 a 10 profesionales: agenda del equipo, reservas en línea, recordatorio por WhatsApp, tarjeta de lealtad. Un solo plan y 14 días gratis sin tarjeta: empieza tu prueba aquí.

Lo que AgendaPro tiene y Glami no: inventario, comisiones, expedientes clínicos y terminal. Si eso es el centro de tu negocio, te puede convenir más. Glami vs AgendaPro, punto por punto.

Preguntas frecuentes

¿AgendaPro tiene versión gratis?

No tiene un plan gratis permanente. Su página ofrece "Prueba gratis", pero no dice cuántos días dura ni si pide tarjeta.

¿Los precios de AgendaPro incluyen IVA?

No. Su página los publica "+ IVA": a cada precio súmale el 16 %. Por ejemplo, el Básico con 5 profesionales es $1,000 + IVA, o sea $1,160 al mes.

¿AgendaPro cobra por profesional?

En los planes Básico y Premium, sí: el precio sube con cada profesional que agregas. El Individual es para una sola, y el Pro tiene precio fijo.

Fuentes

  1. AgendaPro, planes y precios en México (consultado el 17 de octubre de 2026)